Qui sommes-nous ?

Nous sommes une communauté diversifiée de 4 salariés (2,7 ETP), 1 volontaire en service civique, 30 bénévoles, des intervenants collaborant régulièrement, 25 femmes sans-abri et en situation de grande précarité, appelées Filondors.
le_filon_equipe

De gauche à droite : Lily Jaillard, Perrine Meunier, Soline Payan, Cécile Tarchini, Sébastien Geronimi.

L'équipe permanente

 

Cécile Tarchini

Déléguée générale
cecile.tarchini@le-filon.org

Perrine Meunier

Responsable projets stratégiques et fondatrice
perrine.meunier@le-filon.org

Sébastien Geronimi

Accompagnateur social
sebastien.geronimi@le-filon.org

Soline Payan

Accompagnatrice sociale
soline.payan@le-filon.org

Lily Jaillard

Volontaire en service civique
lily.jaillard@le-filon.org

Le Conseil d'administration

 

Benoît Gallet

Président
benoît.gallet@le-filon.org

Justine Avenel-Roux

Vice-présidente
justine.avenelroux@le-filon.org

Charlotte Ange

Secrétaire générale
charlotte.ange@le-filon.org

Laure Gauthier

Trésorière
laure.gauthier@le-filon.org

Anne-Charlotte Guilloux

Administratrice
annecharlotte.guilloux@le-filon.org

Emilie Dejasse

Administratrice
emilie.dejasse@le-filon.org

Philippe Boyer

Administrateur
Philippe.boyer@le-filon.org

Le Comité consultatif

 

Marie-Françoise Jourdan

 
"J’ai été médecin du travail pendant 40 ans; je pense ainsi  avoir appris l’écoute bienveillante et la recherche de solutions sans jugement. Mes dernières années d’activité ont été marquées par l’augmentation du nombre de cas de souffrance au travail que j’ai aussi appris à gérer. Je  suis maintenant retraitée depuis août 2018.
Bénévole  à l’accueil depuis octobre 2019,  mon expérience de médecin en santé au travail me permet d’être à l’aise avec des femmes en grande précarité."

Didier Ponsot

 
Ancien Président de la Fondation ATD Quart Monde, Didier Ponsot est en charge, aujourd’hui, de sa Mission : « pour une économie respectueuse des personnes et de la terre ».
Il  a été Directeur général de la Fondation du Groupe Caisse d’Épargne (FRUP) et de son Université d’entreprise.
Il s'occupe de conseil en stratégie, d'organisation et de management en entreprises et pour les associations.
 

Dominique Roussel

 
Consultant RH spécialisé dans le domaine de l'accompagnement managérial, du coaching individuel et d'équipe, du conseil organisationnel ainsi que du recrutement, Dominique Roussel crée l'association loi 1901 " Les Enfants d'Angkor Wat", qui
oeuvre au Cambodge pour l'éducation des enfants les plus pauvres.

Jean-Pierre Vercamer

 
Spécialisé dans l'Audit du secteur associatif auprès d'associations, de fondations et de fonds de dotation, Jean-Pierre Vercamer a été expert comptable, commissaire aux comptes. Il a notamment collaboré avec la Croix-Rouge française, le Secours Catholique, Les Petits Frères des Pauvres, UNICEF, CCFD Terre solidaire, Les Restos du cœur, Médecins du monde, MSF, Sidaction…

Le Filon a besoin de vous !

Retour haut de page